Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Цветы к 8 Марта за год подорожали на 18%, подсчитали аналитики. В этом году букет обойдется в среднем по стране в 4 тыс. рублей, а в Москве — около 5 тыс. рублей. Колебания курса доллара не сказались на стоимости — из-за ажиотажного спроса продавцы не снизят цены. Уже к началу месяца количество заказов на букеты выросло практически на треть. При этом отечественные цветы составляют лишь 20% рынка, в основном это розы и тюльпаны. В этом году популярны также орхидеи, гортензии и луковичные растения, которые будут распускаться постепенно, рассказали «Известиям» продавцы. Цветы могут стать причиной аллергии, поэтому лучше выбирать те, у которых нет слишком сильного аромата, напомнили врачи.

Сколько стоит букет к 8 Марта

Букет цветов к 8 Марта обойдется в 4 тыс. рублей в среднем по стране, это на 18% дороже, чем в прошлом году, следует из имеющихся у «Известий» данных аналитического центра «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД». Средняя цена на букет оказалась чуть выше в столице, где она составила около 5 тыс. рублей. А при покупках онлайн цветы обходятся на 40–70% дороже.

Заметнее всего за год подорожали лилии — на 39%, хризантемы — на 31%, тюльпаны — на 25%.

цветы
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

— В марте цены и спрос на цветы традиционно достигают своих максимальных значений. Исходя из статистики прошлых лет, число покупок цветочных букетов в марте превышает февральские в 20–25 раз, — отметили аналитики.

Кроме того, на 8 Марта смещается часть спроса, приходившегося на День влюбленных, что дополнительно создает рост интереса покупателей и ведет к увеличению продаж цветов как в штучном, так и в денежном выражении, добавили они.

Основным игроком на рынке цветов остается несетевая розница. Однако всё больше небольших магазинов внедряют онлайн-продажи, где уже популярными стали массовые закупки для корпоративных нужд, для школ и других задач по подаркам, — подчеркнули аналитики.

Продажи и предзаказы букетов перед 8 Марта выросли уже на 30% относительно начала февраля, следует из данных «Авито». Средняя цена там увеличилась на 10% и составила 1,7 тыс. рублей.

букет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Перед праздниками традиционно наблюдается рост цен на цветы — это связано с повышенным спросом и дополнительными затратами продавцов: на аренду дополнительных складских мест и на логистику. Однако после праздничного ажиотажа цены обычно возвращаются на стабильный уровень, — подчеркнули там.

Продажи букетов к 8 Марта растут до 30 раз относительно средних показателей в течение года, добавили в пресс-службе «Яндекс Маркета».

Что влияет на цену букета

Основная часть цветочной продукции и посадочного материала поступает на отечественный рынок из-за границы, что напрямую влияет на формирование конечной стоимости для потребителей, отметили в «Чек Индексе».

Доля российских цветов на отечественном рынке составляет около 20%, а всё остальное приходится на импорт, оценивают в Национальной ассоциации цветоводов. Основными поставщиками исполнительный директор ассоциации Виктория Крылова назвала Эквадор и Кению.

— Они везут цветы в Россию как напрямую, так и через другие страны, — сказала она «Известиям».

Поставки цветов из-за границы налажены, перебоев с получением заказов нет, заверила основатель проекта Enso Flowers Анастасия Новоженина.

грузовик

Разгрузка цветов, доставленных к Международному женскому дню

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

В преддверии 8 Марта таможенники ежедневно оформляют более 450 т свежих цветов, сообщили в Федеральной таможенной службе. Всего с начала года таможенные органы оформили 17 тыс. т свежесрезанных цветов, общей стоимостью 12,2 млрд рублей.

Традиционно в Россию в основном везут розы, тюльпаны, хризантемы и гвоздики. Порядка 93% цветов прибывает из четырех стран: Нидерландов, Эквадора, Кении и Колумбии.

К сожалению, значительный рост спроса на розы к 8 Марта не позволяет полностью удовлетворить потребности рынка за счет отечественного производства, сказал «Известиям» менеджер по проектам «Гродан» (бизнес-подразделение РОКВУЛ) Алексей Куренин.

— В настоящее время около 60% роз в торговых точках составляют импортные цветы,— подчеркнул он.

В ближайшие годы российские аграрии планируют расширить площади выращивания роз, но потребность в импорте будет оставаться значительной и стабильной, прогнозировал он.

Колебания курса доллара не окажут значительного влияния на цену цветов для конечного потребителя, считает Виктория Крылова.

8 Марта — лучшее время для цветочного бизнеса. Если кому-то и удастся закупиться цветами по дешевке, есть вероятность, что курсовая разница станет приятным бонусом в кармане владельца цветочного магазина, — полагает она.

цветы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Кроме того, на малом бизнесе, к которому относятся многие цветочные магазины, отразилась вступившая в силу в 2025 году налоговая реформа, вводящее новое обременение, добавила эксперт.

Как правило, сами продавцы узнают конечную стоимость цветов только в момент получения заказанных ранее, пояснила Анастасия Новоженина.

Тем не менее средняя стоимость букетов из отдельных видов цветов всё же снизилась: пионы за последние десять дней по сравнению с началом февраля стали дешевле на 16%, а ирисы — на 14%, следует из данных «Авито».

В России наиболее крупные производители цветов сфокусированы на выращивании роз, рассказала Виктория Крылова.

На этот цветок приходится более 50% от общего потребления в стране, — отметила она. — В последние несколько лет мы говорили о практически полном ипортозамещении российскими производителями тюльпана. Этот цветок стал лучше и качественнее зарубежных аналогов. Однако сейчас мы не до конца знаем, каким будет российский тюльпан, так как по некоторым данным сейчас наблюдаются проблемы с поставками луковиц.

У российских производителей цветочные магазины закупают не только розы и тюльпаны, но и ветви березы, эвкалипта, гортензию и маттиолу (левкой), добавила Анастасия Новоженина.

Продажа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Импортные цветы примерно на 30% дороже отечественных. Отчасти это связано с пошлиной на цветы из недружественных стран, а также с логистикой, добавила операционный директор маркетплейса цветов и подарков Flowwow Вера Моденова.

Российских цветов не так много на рынке: примерно каждое пятое растение выросло у нас в стране. Чаще всего это розы, герберы, хризантемы и лилии. В небольших объемах выращивают сезонные цветы: лилии, нарциссы, альстромерии, лизиантусы (эустомы), — сообщила она.

Луковичные растения, такие как тюльпаны и нарциссы, всё еще закупают в Нидерландах, рассказала Вера Моденова. Мимозу приобретают в Краснодарском крае, Абхазии, а более премиальные сорта — в Италии.

Какие цветы выбирают в этом году

Розы традиционно сохраняют популярность — в этом году на букеты из них пришлось 85% от продаж букетов, кроме того, востребованы тюльпаны и гипсофилы, следует из данных «Авито». Замыкают пятерку лидеров букеты из хризантем и долгоиграющие композиции из сухоцветов. В этом году на этой площадке выросли также продажи орхидей, эустом и гортензий.

Этой весной также в тренде оказались луковичные растения, добавила Анастасия Новоженина.

Луковицы находятся в различных сосудах, кашпо. Каждая луковица прорастает в течение одной-двух недель. Получается, можно наблюдать за жизнью растения, — поделилась она.

гипсофилы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Среди самых популярных вариантов в этом году Вера Моденова назвала французские розы, пионовидные розы, гортензии и альстромерии.

Стабильно популярны букеты с ирисами и гвоздиками (также известны как диантусы). В праздничные периоды, как правило, лидируют классические розы и их сочетания с сезонными цветами, — отметила она. — Наибольшим спросом на 8 Марта пользуются монобукеты: их приобретали в три раза чаще, чем авторские композиции из нескольких видов цветов. Это можно объяснить популярностью тюльпанов, которые, как правило, и продаются в монобукетах.

Кроме того, увеличиваются продажи альтернативных вариантов букетов, в том числе сухоцветов и растений в горшках.

При выборе букета стоит учитывать, что он может спровоцировать аллергию, напомнила врач-эксперт лаборатории «Гемотест», аллерголог Гульнара Меметова. По ее словам, наибольшую угрозу для людей, склонных к аллергии, представляют ромашки, хризантемы, гиацинты, лилии, а также мимоза, которая пользуется особенной популярностью весной.

Букет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

У всех этих цветов частички пыльцы крупные и расположены на поверхности бутона. Аллергикам желательно даже не находиться рядом с такими букетами, не то что нюхать их, — предостерегла она.

Одно из самых частых проявлений аллергии на пыльцу, по словам врача, риноконъюнктивит: у человека появляется насморк, текут слезы, начинается чихание и сухой кашель, глаза чешутся и краснеют.

— Эти симптомы легко спутать с признаками простуды, но аллергия редко провоцирует повышение температуры тела, а ее проявления сходят на нет, если исключить контакт с аллергеном и принять антигистаминные препараты, — отметила Гульнара Меметова.

Симптомы аллергии могут появиться внезапно даже у тех, у кого до этого ее проявлений не было, поскольку некоторые раздражители имеют накопительный эффект.

Розы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Лучше выбирать растения с более нейтральным запахом. Это, например, розы, пионы, георгины и тюльпаны. К сожалению, аллергия на них тоже встречается, но гораздо реже. В целом любые цветы не стоит ставить возле кровати, возле дивана или на рабочем столе — там, где человек проводит много времени и постоянно бы контактировал с потенциальным аллергеном, — рекомендовала врач.

При малейшем подозрении на развитие аллергической реакции стоит держаться от ее источника подальше, проконсультироваться с аллергологом и принять назначенные врачом антигистаминные препараты. Если реакция развивается слишком стремительно, человек отекает, ему трудно дышать, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

Какие еще подарки выбирают женщинам

В преддверии 8 Марта растет интерес и к необычным, съедобным букетам. Так, продажи клубники в шоколаде уже выросли в 2,5 раза год к году, подсчитали в «Авито». Также активно покупают съедобные букеты из зефира, орехов и шоколадных конфет, сыра, морепродуктов и колбасных изделий. Их стоимость стартует от 450 рублей.

В этом году россияне будут чаще выбирать сладкие альтернативы: на это влияют как повышение цен на цветы, так и расширение выбора, полагает Вера Моденова. Она отметила рост популярности бенто-тортов и наборов сладостей перед праздником.

В качестве подарка востребованы и другие товары ручной работы. Например, ремни, брелоки, обвесы для сумок. Кроме того, покупают шкатулки и свечи.

пирожное
Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

На онлайн-площадках перед 8 Марта вырос спрос на товары для хобби, женские сумки, бижутерию, наборы косметики и парфюмерии. Так, на Wildberries в начале марта зафиксировали рост продаж духов, гелей для душа и бомбочек для ванн. Однако большинство подарков пользователи приобретают за два-три дня до праздника, отметили там.

Мужчины идут за подарками и в офлайн-магазины. Так, в торговых центрах «Мега» в преддверии Международного женского дня оценивают рост товарооборота в своих торговых центрах на 20%. Высокий спрос ожидают не только в сегменте косметики и парфюмерии, но и в детских товарах, обуви и сумках, аксессуарах и ювелирных украшениях, смартфонах. Кроме того, в этом году ожидается рост покупок к празднику аэрогрилей.

На «Яндекс Маркете» зафиксировали рост продажи техники для красоты (массажеры, фены), а также одежды, посуды и кухонных принадлежностей.

цветы

Читайте также
Прямой эфир